Колонна гуманитарного конвоя МЧС России для жителей Донбасса уже выехала из Подмосковья в Ростовскую область.
«Сегодня около 06:00 мск из подмосковного Ногинска в Ростовскую область выдвинулась колонна автомобилей МЧС России с гуманитарным грузом. В ее составе около 40 машин», — заявил официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский, пишет ТАСС.
Он уточнил, что это только часть колонны с гуманитарной помощью для Донбасса, которая будет формироваться в Ростовской области.
Новый гумконвой для Донбасса будет состоять из более 120 автомобилей
«В Ростовскую область также направляются автомобили с гуманитарными грузами из Астрахани, Твери, Таганрога, Краснодара, Воронежа и других регионов», — сообщил представитель МЧС.
По его словам, планируется, что очередную колонну сформируют более 120 автомобилей, которые доставят в Донецкую и Луганскую области свыше 1,2 тыс. тонн грузов — это продукты питания и предметы первой необходимости. Это будет уже девятая колонна с гуманитарной помощью для Донбасса.
Кроме того, МЧС России совместно с другими ведомствами и региональными властями продолжает оказывать помощь украинским беженцам в РФ.
«Всего на территории РФ действуют 739 пунктов временного размещения, в которых находятся свыше 33,1 тыс. вынужденных переселенцев из Украины, среди них более 10,5 тыс. детей», — сообщил Дробышевский.